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公司税收筹划案例

公司税收筹划案例(税收筹划成功案例)

admin admin 发表于2023-06-18 04:36:05 浏览235 评论0

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  【基本事实】

  张某是A公司的高级管理人员,2014年年初与公司签订的目标责任书约定,张某每月从公司领取5000.00元工资,全年完成规定任务,公司一次性给予10万元奖励,该奖励按年终奖的形式扣除个人所得税后发放。2015年1月统计业绩,张某超额完成任务,公司除一次性给予10万元奖励外,有额外奖励张某2万元,上述奖金合并按年终奖扣除个人所得税后发放给张某(假设不考虑个人需缴纳的“五险一金”)。

  【存在问题】

  按照上述方法张某需要缴纳个人所得税较高。

  张某全年工资所得应纳个人所得税=【(5000-3500)×3%】×12=540元

  年终奖需缴纳个人所得税=120000×25%-1005=28995元

  张某全年应纳个人所得税=540+28995=29535元

  【筹划方案】

  建议张某向公司提议,2014年年终奖只拿5.4万元,其余6.6万元分12个月,按每月5500元作为绩效奖励并入2015年工资。2015年如果完成目标获取的奖励,一部分即时兑现,另一部分平均到12个月作为绩效奖励在2016年发放。以此类推。

  张某年终奖应纳个人所得税=54000 ×10%-105=5295元

  张某2015年全年工资所得应纳个人所得税=【(5000+5500-3500)×20%-555】×12=10140元

  张某全年应纳个人所得税=5295+10140=15435元

  筹划后张某少缴个人所得税=29535-15435=14100元

公司税收筹划案例(税收筹划成功案例)

  【筹划依据】

  《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发[2005]9号)

  第一条规定:全年一次性奖金是指行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金。

  上述一次性奖金也包括年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。

  第二条规定:纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,并按以下计税办法,由扣缴义务人发放时代扣代缴:

  (一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。

  如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额,应将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。

  (二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按本条第(一)项确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:

  1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

  应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数

  2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额的,适用公式为:

  应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数

  第三条规定:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。

  第五条规定:雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

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