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城市维护建设税税率
城市维护建设税按照纳税人所在地实行差别税率:告羡 1.市区的适用税率为7%。 2.县城、建制镇的适用税率为5%。 3.其他地区的适用税率为1%。
法律依据:
《中华人民共和国税收征收管理法》
第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。
第二条 凡依法由税巧橡务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。
第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。
任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、孝友旁退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。
第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。
法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
城市维护建设税?
1.纳税人
城市维护建设税(以下简称:城建税)的纳税义务人是指负有缴纳增值税、消费税(简称:两税)纳税义务的单位和个人。
2.征税范围
对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收的一种税。
3 税率
税率为差别比例税率。
市区:7%
县城、镇:5%,撤县建市,为7%。
不在市区,县城和镇的,1%。
开采海洋石油资源的中外合作油气田所在地的海上, 税率为1% 。
4.计税依据
包括:纳税人 实际缴纳 的“两税”税额 , 查补 的“两税”, 出口 货物 免抵 的增值税(进口不征,出口不退)。
不包括:海关代征的“两税”,非税款项(罚款、滞纳金等)。
5.应纳税额计算
应纳城建税额=纳税人实际缴纳的增值税额、消费税额*纳税人所在地适用税率
应扣城建税额=扣缴义务人实际扣缴的增值税额、消费税额*扣缴义务人所在地适用的税率
例子:位于 市区 的A企业2017年8月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处以罚款5万元,A企业8月应缴纳的城建税是多少万元?
罚款不包含在计税基础里,应缴纳的城建税=(50+15)*7%=4.55(万元)。
6.税收优惠
①城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征,即随两税的减免而减免。
②因减免税需进行“两税”退库的,城建税也可同时退库。
③海关进口代征的“两税”,不征收城建税。
④对“两税”实行 先征后返、先征后退、即征即退 的,除另有规定外,对随“两税”计征的城建税和附加, 一律不退还 。
⑤对国家重大水利工程建设基金,免征城建税。
7.征收管理
①� 纳税环节: 缴纳“两税”的环节。
② 纳税期限 :与“两税”纳税期限一致。
③ 纳税地点 :一般与“两税”纳税地点一致。
代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴的义务人,纳税地点为 代收代扣地 。
跨省开采的油田,在 油井地 在缴纳增值税的同时缴纳城建税。
对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“两税”在 经营地 按税率缴纳。
城市建设维护税?
城市建设维护税是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人就其缴纳的“三税”税额为计税依据而征收的一种税。下面是中达咨询带来的关于关于城市建设维护税的主要内容介绍以供参考。
城市建设维护税征税范围
城建税的征收范围包括城市、县城、建制镇以及税法规定征收“三税”的其他地区。城市、县城、建制镇的范围,应根据行政区划作为标准。
计税依据、税率及应纳税额的计算
(一)计税依据
城建税的计税依据是指纳税人实际缴纳的“三税”之和。纳税人违反“三税”有关规定而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。但纳税人在被查补“三税”和被处罚时,应同时对其偷逃的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。
(二)税率
城建税的税率,是指纳税人应缴纳的城建税与纳税人实际缴纳的“三税”税额之间的比例。实行差别比例税率,即按照纳税人所在地的不同,实行了三档地区差别比例税率。具体为:
1.纳税人所在地为城市市区的,税率为7%。
2.纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为5%。
3.纳税人所在地不在城市市区、县城或者建制镇的,税率为1%。
城建税的适用税率,应在按纳税人所在地的规定税率执行。但下列两种情况,可按缴纳“三税”所在地的规定税率就地缴纳城建税:
(1)由受托方代征代扣“三税”的单位和个人,其代收代扣的城建税按受托方所在地适用税率计算。
(2)流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营期间地缴纳“三税”的,城建税按经营地适用税率计算。
(三)应纳税额的计算
城建税的应纳税额按以下公式计算:
应纳税额=实际缴纳的“三税”税额之和×适用税率
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城市维护建设税?
城市维护建设税简称城建税是我国为了加强城市的维护建设,扩大和稳定城市维护建设资金我的来源,对有经营收入的单位和个人征收的一个税种。税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设。
城建税是一种附加税,没有独立的征税对象或税基,而是以增值税、消费税"二税"实际缴纳的税额之和为计税依据,随"二税"同时附征。因此,城建税的申报时间和缴纳时间与增值税、消费税相同。
应纳税额=(增值税应纳税额+当期免抵税额+消费税)*适用税率
城建税实行分区域的差别比例税率
档次
纳税人所在地
税率
1
市区
7%
2
县城、镇
5%
3
不属于市区、县城或镇
1%
例、某市小明公司为一般纳税人企业,2018年1月缴纳增值税10万元消费税5万元。那么该企业本期应缴纳的城建税是多少了。
应纳税额=(10+5)*7%=1.05万。
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